Los módulos de potencia — convertidores DC-DC autónomos, frontales CA-CC y reguladores de punto de carga (POL) — son los bloques de construcción de las redes modernas de distribución de energía. Desde convertidores de bus de 48V para racks de servidores hasta fuentes de alimentación industriales DIN-rail de 24V, estos módulos dependen de los MLCC para filtrado de entrada, suavizado de salida, compensación del bucle de control y supresión de EMI. La búsqueda incesante de mayor densidad de potencia (W/cm³) hace que la selección de MLCC sea cada vez más crítica.
La tendencia definitoria en el diseño de módulos de potencia es la miniaturización sin sacrificar la eficiencia. Un convertidor DC-DC de cuarto de bloque de 300W ocupa hoy la misma huella que un módulo de 100W de hace una década. Esta mejora de densidad es posible gracias a frecuencias de conmutación más altas (ahora rutinariamente 500 kHz–2 MHz) que reducen los componentes magnéticos, pero imponen mayores exigencias a los condensadores que deben manejar corrientes de rizado más altas, menores requisitos de ESR y una regulación de voltaje más estricta.
Convertidores Brick Aislados: Los convertidores DC-DC de cuarto, octavo y dieciseisavo de bloque alimentan desde estaciones base de telecomunicaciones hasta sistemas de aviónica. El filtro de entrada utiliza típicamente MLCC X7R 1812–2220 clasificados 100V–250V (para bus de 48V) o 250V–630V (para bus de 270V/380V). El filtro de salida requiere MLCC de bajo ESR para minimizar la ondulación de salida — 10µF–47µF X7R en empaques 1206–1210 para el riel de salida principal.
Reguladores POL No Aislados: Los convertidores de punto de carga entregan voltajes regulados sub-1V a 20A–100A+ a FPGAs y ASICs. Estos reguladores conmutan a 1–4 MHz y requieren MLCC con ESL ultra-baja para un desacoplo efectivo de alta frecuencia. Los MLCC de geometría inversa (0306, 0508) proporcionan ESL por debajo de 200 pH, esencial para suprimir los armónicos de alta frecuencia generados por las etapas de potencia GaN y SiC de conmutación rápida.
Etapas Frontales PFC: Las etapas de corrección activa del factor de potencia en fuentes CA-CC operan desde la red rectificada (bus de 380V–400VDC). El condensador de salida PFC debe manejar la ondulación de 100/120Hz y la ondulación de alta frecuencia de la etapa de conmutación PFC. Los MLCC clasificados 450V–630V en empaques 1812–2220 proporcionan la ruta de desacoplo de alta frecuencia.
Convertidores Resonantes LLC: Las topologías resonantes LLC de alta eficiencia operan con corrientes sinusoidales. El condensador del tanque resonante debe mantener capacitancia precisa a través de temperatura y voltaje. Los MLCC C0G/NP0 proporcionan el rendimiento estable y de bajas pérdidas necesario — típicamente valores de 1nF–100nF a 630V–1kV en empaques 1206–1812.
Nitruro de Galio (GaN): Los HEMT GaN conmutan en < 2ns con velocidades de respuesta superiores a 100V/ns. Estas velocidades de flanco extremas exigen MLCC con ESL extraordinariamente baja — los MLCC convencionales 0603 u 0805 no pueden proporcionar desacoplo efectivo a los armónicos de 10–50 MHz generados. Los MLCC de geometría inversa (0306) y multi-terminal con ESL < 150 pH son obligatorios.
Carburo de Silicio (SiC): Los MOSFET SiC operan a voltajes de bus de 600V–1.700V con velocidades de conmutación que superan ampliamente a los IGBT de silicio. Los MLCC de desacoplo del enlace DC deben soportar alto estrés dV/dt (50–100V/ns) sin degradación. Los MLCC X7R clasificados 1kV–2kV en empaques 1812–2220 son estándar.
Para desacoplo de alta frecuencia: Use empaques de geometría inversa (0306, 0508) o MLCC multi-terminal para minimizar la ESL. A frecuencias de conmutación superiores a 1 MHz, los parásitos del empaque dominan — un solo 0306 puede superar a tres MLCC 0603 en paralelo para supresión de ruido de alta frecuencia.
Para filtrado de salida en masa: Paralelice múltiples MLCC para distribuir la corriente de rizado y reducir la ESR efectiva. Tenga en cuenta la reducción por polarización DC al calcular la capacitancia efectiva.
Para aplicaciones de tanque resonante: C0G/NP0 es la única elección dieléctrica apropiada. La frecuencia resonante depende directamente de la precisión de la capacitancia. Los condensadores C0G en empaques 1206–1812 con clasificaciones 630V–1kV son la elección estándar.

GRM21AR72E102KW01D
805 · 250V · 1NF · Murata

GRM2165C1H152JA01D
805 · 50V · 1.5NF · Murata

GRM21B5C1H183JA01L
805 · 50V · 18NF · Murata

GRM2195C1H103JA01D
805 · 50V · 10NF · Murata

GRM2195C1H153JA01D
805 · 50V · 15NF · Murata

GRM2165C1H102JA01D
805 · 50V · 1NF · Murata

GRM21B5C1H223JA01L
805 · 50V · 22NF · Murata

GRM2195C1H472JA01D
805 · 50V · 4.7NF · Murata

GRM2195C1H682JA01D
805 · 50V · 6.8NF · Murata

GRM2165C1H222JA01D
805 · 50V · 2.2NF · Murata

GRM219R61A106KE44D
805 · 10V · 10UF · Murata

GRM21BR61A106KE19L
805 · 10V · 10UF · Murata

GRM21BR61A476ME15L
805 · 10V · 47UF · Murata

GRM21BC81C106KE15L
805 · 16V · 10UF · Murata

GRM21BZ71C106KE15L
805 · 16V · 10UF · Murata

GRM21BR61C106KE15L
805 · 16V · 10UF · Murata

GRM21BR71C106KE51L
805 · 16V · 10UF · Murata

GRM21BR6YA106ME43L
805 · 35V · 10UF · Murata

GRM21BR6YA106KE43L
805 · 35V · 10UF · Murata

GRM21BC8YA106KE11L
805 · 35V · 10UF · Murata

GRM21BZ71E106KE15L
805 · 25V · 10UF · Murata

GRM21BR61H106KE43L
805 · 50V · 10UF · Murata

GRM21BR61A226ME51L
805 · 10V · 22UF · Murata

GRM21BC81C226ME44L
805 · 16V · 22UF · Murata
Showing 24 of 2464 products. Visit a brand page to filter by specific parameters.